Наверняка, каждый слышал, что мёд - очень аллергенный продукт и его лучше не есть детям. На самом деле это не совсем так.
В этой статье расскажу про основные причины аллергии на мёд.

Состав мёда

Мёд состоит из:

  1.  углеводов 75—80 %: глюкоза, фруктоза, мальтоза, сахароза, и др.;
  2.  воды 13 - 22 %;
  3. в небольших количествах микроэлементы: калий, кальций, натрий, фосфор, железо, цинк;
  4. и в ещё меньших количествах витамины: фолиевую кислоту (B-9), С, B-3, B-2, B-6 и др.; источник
  5.  в очень незначительных количествах присутствует пыльца растений.

Всё, что перечислено в пунктах  1-4 не вызывает аллергию. Её причиной могут быть только пыльцевые зёрна в больших концентрациях.
Также причиной могут быть остатки ветеринарных препаратов и другие загрязняющие вещества. Но их в высококачественном мёде быть не должно!

 

Появление аллергенов в мёде

Пыльца в больших количествах, ветеринарные препараты и  другие загрязнители оказываются в мёде из-за несоблюдения технологии его получения.

Пчёл можно содержать в ульях с разным количеством рамок в гнезде и их размером. Гнездом называется тот корпус, в котором пчёлы живут, размножаются и зимуют. Сверху на гнездо ставятся надставки, называемые магазинами, в которые пчёлы будут носить мёд, предназначенный для откачки. В гнезде чаще всего используются рамки высотой 300 мм в количестве от 10 до 20 штук. Значительно реже используется маленькое гнездо: 10 рамок высотой 230 мм. Мы используем именно компактное гнездо. У каждого пчеловода свои предпочтения, поэтому не буду сейчас углубляться в причины такого различия.

 

разные типы ульев и аллергия на мёд

При использовании компактного гнезда (10 рамок по 230 мм) все соты используются пчёлами максимально эффективно и в них не остается излишков мёда, который придётся откачивать перед зимовкой. При использовании самого частого в России размера гнезда (12 рамок по 300 мм) будут неизбежно оставаться излишки мёда, которые, скорее всего, будут откачаны и пойдут в продажу. При использовании других размеров будет ещё больше излишков мёда.

Остатки ветеринарных препаратов и антибиотики в мёде 

У пчёл на всех пасеках присутствуют вредители, с которыми нужно систематически бороться, а также иногда возможны разные заболевания. При этом ветеринарными препаратами обрабатываются все гнездовые рамки. По всем Российским инструкциям допускается откачка мёда из рамок через 30 дней после их обработки ветеринарными препаратами. Во многих странах Европы откачка мёда из таких рамок не допускается никогда (даже через несколько лет), т.к. в таком мёде будут содержаться остатки лекарств. Ветеринарные препараты в Европе используются те же самые, а иногда даже менее вредные для человека, но мнение об их безвредности для человека разное.  

Большая концентрация пыльцы в мёде

Пчёлы, помимо мёда, запасают в сотах и пыльцу. Складывают пыльцу они только в гнездовые рамки, из которых потом её съедают молодые пчёлы, ещё не способные летать. Но в сотах всё равно остаётся некоторое количество пыльцевых зерен. Позже те же самые соты пчёлы могут использовать для запасов мёда. Значит и мёд из таких сот будет содержать очень много пыльцевых зёрен, которые смогут стать причиной аллергии на мёд.

Другие аллергены

В гнездовых рамках пчёлы постоянно живут, зимуют и выводят молодое поколение пчёл. Матка откладывает яйца в соты, из которых через 21 день появляются молодые пчёлы. Всё это время личинки пчёл живут в сотах, там же они прядут кокон, там же у них остаются все процессы жизнедеятельности. После выхода молодых пчёл из сот, взрослые пчёлы очищают ячейки, но всё равно там постепенно накапливаются отходы жизнедеятельности, которые сами по себе могут стать причиной аллергии на мёд или могут стать причиной размножения микроорганизмов. По этой причине мёд из гнездовых рамок также нежелательно откачивать. 
светлые и тёмные соты
Со временем такие рамки становятся более тёмными и их нужно заменять раз в 3 года. Никогда не покупайте сотовый мёд в темных рамках, или же забрус с тёмным цветом воска - такой продукт может принести больше вреда, чем пользы.

 

Вывод

Мёд из гнездовых рамок будет обязательно содержать большое количество разных веществ, которые могут быть причиной аллергии на мёд. На самом же деле это не аллергия на мёд, а аллергия на посторонние примеси, которых в мёде вообще не должно быть!

В магазинных надставках, которые ставятся сверху на гнездовой корпус, ответственные пчеловоды используют только "медовые" рамки, которые никогда не были в гнезде, не попадали под обработку и в которых не выводились молодые пчёлы. Только мёд из таких рамок будет самым чистым, соответствующим всем международным нормам и не содержащим аллергенов.

Но всё-таки натуральный чистый мёд содержит очень незначительное количество пыльцевых зёрен, поэтому не стоит употреблять его в слишком больших количествах. Взрослому человеку можно безопасно съедать по 2-3 чайные ложки мёда за раз, не больше 3-х раз за день. Детям примерно в 2 раза меньше.

Желаю всем быть здоровыми, не болеть и не страдать от аллергии на мёд!
Владимир Толчев.

Мы очень любим наших пчёл, за это они и делятся с нами своим главным богатством, вкусным и качественным мёдом, который Вы можете приобрести напрямую с нашей пасеки без посредников!