Каждый день постоянные покупатели мёда спрашивают, "когда же появится свежий мёд и почему до сих пор его нету?", "когда у нас намечается мёд первой качки?" и т.п.

Рассказываю, почему нет мёда и когда он будет

Пчёлы голодали из-за холодного начала лета 

В самом начале лета очень долго было холодно, ничего не цвело, пчёлы съели все запасы мёда и стали голодать. Как я уже писал раньше, наступил период "зелёнки", когда вообще ничего не цветёт и пчёлы питаются запасами майского мёда, который ни в коем случае нельзя откачивать. Такое явление бывает почти всегда, но в этом году период зелёнки слишком затянулся из-за холодов. В это время пчелиные семьи перестали выращивать молодых пчёл и рост семей прекратился.

 

Много пчёл погибло из-за ветра

Когда начали распускаться первые летние цветы, несколько дней подряд дули очень сильные ветра. Лётные пчёлы (в возрасте старше 15 дней) вылетали за нектаром и погибали из-за сильного ветра. Свежего нектара в улей поступало очень мало и семьи продолжали ослабевать. Из-за ветра погибли почти все пчёлы, способные носить нектар.

Из-за засухи и жары нектар почти не выделялся

Потом ветра прекратились, примерно через 2 недели подросли молодые пчёлы, которые были готовы лететь за нектаром, но наступила очень сильная жара. Из-за неё цветы засыхали практически сразу, после того, как распускались, и пчёлы могли приносить очень мало нектара. А всё что они приносили, шло не в запасы, а на корм самим пчёлам. Хотя мы и сеем у себя рядом с пасекой засухоустойчивые медоносы (мордовник, синяк, и пустырник), но их возможности тоже ограничены.

 

Сейчас всё нормализовалось

Примерно 5 июля температура немного понизилась, пчёлиные семьи стали постепенно расти, и начали запасать мёд. А на этой неделе ещё прошли долгожданные дожди - цветов немного прибавилось. Сейчас цветёт желтый донник, пустырник, мордовник и много-много степного разнотравья. Теперь пчёлам нужно некоторое время, чтобы наносить мёд, который мы сможем откачивать.

Нужно ещё немного подождать

Мы никак не можем повлиять на наших пчёл и на погоду. Мёд в ульях уже есть, ему нужно ещё немного времени, чтобы созреть и чтобы мёд стал качественным. Мы не можем позволить себе качать неготовый мёд.
Большая просьба ко всем постоянным покупателям - подождать ещё немного. Надеюсь Вы отнесетесь к ситуации с пониманием.

Купить натуральный мёд с пасеки.