В нашем мёде часто при хранении начинают появляться белые пятна разной формы. На первый взгляд начинает казаться, что происходит что-то ненормальное и возникают подозрения в качестве мёда. Но такие пятна, наоборот, свидетельствуют о высоком качестве.

Мёд "зацвёл"

Если мёд хранится в непрозрачной таре, то такие пятна можно просто не заметить. В прозрачных же ёмкостях, они сразу бросаются в глаза. Пятна начинают образовываться в верхней части, или по краям банки и со временем увеличиваются. Иногда говорят, что "мёд зацвёл".

белые пятна в мёде

Белые пятна появляются не всегда

Они могут образовываться только в зрелом мёде с влажностью меньше 16% при хранении в плотно закрытой ёмкости при температуре ниже +20 градусов. Влажность в мёде, это процентное содержание воды. И чем влажность ниже, тем лучше. Мёд с низкой влажностью может дольше храниться, да и при покупке такого мёда не придётся переплачивать за воду.

Причины появления белых пятен в мёде

Мёд - очень гигроскопичный продукт, т.е. склонен впитывать в себя влагу. Чем ниже влажность, тем сильнее мёд впитывает влагу. Во внутренней части банки мёд втягивает в себя влагу из той части, которая ближе к краям. А сама банка влагу втянуть не может. В плотно закрытую ёмкость влага снаружи тоже не попадает. И получается что мёд по краям банки становится ещё более сухим.

Занимательная физика (или химия) — состав мёда с белыми пятнами

Мёд, на 99% состоит из глюкозы, фруктозы и воды. Глюкоза кристаллизуется намного быстрее чем фруктоза. И получается что когда глюкоза уже закристаллизовалась и уже не может перемещаться, фруктоза остаётся в жидком и подвижном состоянии. Она постепенно перетекает во внутреннюю часть банки, затягивая с собой воду и вытесняя глюкозу к краям. Белые пятна по краям банки с мёдом — это глюкоза в чистом виде.

Белые пятна появляются в том мёде, где глюкозы больше чем фруктозы. Соотношение глюкозы и фруктозы в мёде зависит от того, с каких цветов пчёлы собирали мёд. И это соотношение влияет на скорость кристаллизации мёда. Мёд содержащий больше фруктозы остаётся жидким больше 3-х месяцев.

Глюкоза — это источник энергии в организме человека. Мозг и многие другие органы «работают» на чистой глюкозе. В результате процессов пищеварения большинство углеводов, попадающих в организм человека, расщепляются именно до глюкозы.
Таким образом, натуральный мёд способен моментально удовлетворить потребность организма в энергии.

  • Немного цифр:
  • Российский ГОСТ допускает влажность мёда не больше 20%
  • Во многих странах Европы допускается влажность не больше 18,5%
  • Белые пятна образуются в мёде с влажностью меньше 16%
  • При влажности меньше 15,5% таких пятна занимают до половины банки
  • Если в 3-х литровую банку мёда с влажностью 15,5% налить стакан воды, то влажность станет как раз 20%, что допускает Российский ГОСТ.
    Но нужен ли Вам лишний стакан воды в банке с мёдом? Может лучше это будет дополнительный стакан мёда!?