Мордовник шароголовый является одним из самых сильных посевных медоносов. Но несмотря на это он до сих пор не получил широкого распространения. В этой статье я расскажу о возможных причинах медленного распространения мордовника на пасеках и об основных преимуществах мордовника шароголового перед другими популярными медоносными растениями.
Если Вы хотите купить семена, то перейдите на страницу товара "семена мордовника шароголового".

Достоинства мордовника шароголового

  • У мордовника очень высокая нектаропродуктивность: на равне с липой мелколистной и самая высокая среди распространенных посевных медоносов - до 1000кг/га
  • Посевы мордовника способны сохраняться на одном и том же месте в течение нескольких десятков лет и не требуют ухода. Со временем он вытесняет практически все сорные растения и ему уже ничего не мешает расти и приносить пользу пчёлам.
  • Мордовник выделяет нектар при очень широком диапазоне температур - от + 15 до + 38 °C (а возможно и даже и при более низкой и высокой температуре).
  • Мордовник шароголовый является засухоустойчивым медоносом и не погибает даже при очень долгом отсутствии дождей и высокой температуре
  • Мёд с мордовника очень долго не кристаллизуется и идеально подходит для зимовки пчёл
  • Цветёт в течение 25-45 дней в июле-сентябре в зависимости от климата региона. Сроки цветения будут рассмотрены более детально.

Сравнение мордовника с другими медоносами

От других распространенных медоносов мордовник выгодно отличается своими сроками цветения, нектаропродуктивностью, засухоустойчивостью, а также низкими затратами на получение 1 кг мёда. В таблице приведено сравнение с наиболее популярными медоносами.
Медонос
Срок цветения (на нашей пасеке)
Длительность цветения
Нектаропродуктивность, кг/га
Засухоустойчивость
Устойчивость к сорнякам
Длительность произрастания на одном месте
мордовник шароголовый
5 июля- 5 августа
25-45 дней
1000
высокая
высокая
> 10 лет
фацелия
через 40 дней после всходов
25-35 дней
250
отсутствует
низкая
1 год
синяк
15 июня- 15 июля
25-40 дней
500
высокая
высокая
2-3 года
пустырник
13 июня- 13 июля
30-40 дней
300
высокая
высокая
> 10 лет
донник белый двулетний
5 июля- 15 августа
40-55 дней
500
средняя
средняя
каждый второй год
донник желтый
17 июня- 22 июля
25-35 дней
300
средняя
средняя
каждый второй год


Причины медленного распространения

Кажущаяся высокая цена на семена мордовника.

На самом деле, стоимость семян мордовника не такая уж и высокая. Есть и медоносы с более дорогими семенами, но меньшей нектаропродуктивностью, например пустырник и огуречная трава, не считая других менее распространенных.
Обычно сравнивают стоимость мордовника со стоимостью фацелии, синяка, донника. Если же учесть затраты на подготовку земли и посев одного гектара, то разница будет не такая значительная. Если, после этого учесть нектаропродуктивность, то затраты на получение 1 кг мёда с мордовника окажутся ниже, чем 1 кг мёда с фацелии или донника. А если учесть, что посеянный один раз мордовник, будет цвести много лет, то он окажется значительно более выгодным медоносом.

Нет возможности уборки семян механизированным способом

Семена мордовника созревают очень неравномерно, что приводит к большим сложностям с их механизированной уборкой. Здесь не буду углубляться, т.к. эта тема для целой отдельной статьи.

Сложность посева больших объемов

Посеять мордовник шароголовый практически невозможно с помощью сеялки из-за того, что его семена находятся внутри оболочки, состоящей из большого количества щетинок, которые делают семена совершенно несыпучими.
На первый взгляд, это очень серьезная проблема, но она очень легко решается. При большом желании посеять именно сеялкой, можно очистить семена от оболочки, хотя это и значительно снизит качество семян. С другой стороны, большой объем можно очень легко посеять с помощью разбрасывателя удобрений. Как именно это сделать, мы всегда готовы рассказать нашим покупателям. В этом случае сохраняется максимальная всхожесть семян и они не повреждаются при посеве.